Традиционная встреча казаков станицы Мало-Несветаевской с духовником

В начале июня в храме прихода в честь Донской иконы Божьей Матери состоялась традиционная встреча казаков станицы Мало-Несветаевской Черкасского округа Международного союза общественных объединений «Всевеликого Войска Донского» со своим духовником протоиереем Романом Амплеевым, настоятелем храма, благочинным приходов Новошахтинского округа, руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Шахтинской епархии.

Темой для беседы был выбран праздник Всех святых, в земле Российской просиявших и Петров Пост. Беседу духовник протоиерей Роман Амплеев начал со слов Святейшего Патриарха Кирилла: «Страна наша в XX веке прошла через тяжкие испытания, через ни с чем не сравнимые скорби. Сегодня мы празднуем день Всех святых, в земле Русской просиявших. Это наши сродники и сограждане, это наши братья и сестры, которые явили образ святости, Божественный идеал человеческой жизни. Это герои духа, многие из которых стали героями нашей литературы — той самой, что берет свое начало еще в житийной литературе Древней Руси и которая питала и питает своими мощными духовными корнями культуру нашего народа. Святые угодники невдалеке от нас — мы даже не представляем, как они близки нам, как они стоят сегодня рядом с нами. И те, кто идет против небесного воинства, против духовной рати Руси, никогда не сможет одержать победы, потому что та рать — у Бога и Бог вместе с нею».

Далее вспомнили о том, какие потери понесло православное казачество в годы репрессий, как сохранить православные традиции в семье и как воспитывать подрастающее поколение и правильно осуществлять святоотеческие наставления своим чадам.

Традиционная встреча казаков станицы Мало-Несветаевской с духовником