ДОНСКОЙ храм города Новошахтинска

Настоятель храма в честь Донской иконы Божией Матери, благочинный Приходов Новошахтинского округа — протоиерей Роман Амплеев.

Назначен настоятелем указом правящего Владыки Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона № 64 от 23 августа 2004 года.

Начало основания Прихода храма Донской иконы Божией Матери положено в 1992 году. Храм был возведён за 10 лет. В 2003 год правящим Владыкой, Архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном были освящены купола храма. 31 августа 2004 года малым архиерейским чином правящим Владыкой Пантелеимоном был освящен престол нижнего храма – предела «Всех святых».1 сентября 2015 года Великим чином освящения управляющим епархией епископом Шахтинским и Миллеровским Симоном был освящен центральный престол и весь храм.

22 февраля 2016г. в храм перенесены честные останки исповедника Христова иеромонаха Серафима (Калинина) – исповедника Христова, прошедшего ГУЛАГа за веру Христову, подвижника веры и благочестия, служившего на приходах Донецкой и Луганской епархий. Он родился 17 апреля 1903 года, рукоположен в священный сан в 1928 году. Последние годы жизни своей жизни он провел в Новошахтинске. Отец Серафим скончался 10 января 1957 года и был погребен на Южном кладбище г. Новошахтинска. С той поры его могила является местом почитания православных христиан.

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона и по согласованию с Администрацией города Новошахтинска, члены комиссии по канонизации святых Шахтинской епархии совершили изъятие честных останков иеромонаха Серафима (Калинина).

Приход храма, ведет активную социальную, просветительскую и миссионерскую работу. Плодотворно сотрудничает со всеми структурными подразделениями Администрации города.

Совместно с Управлением образования (начальник Бахтинова Т.П.) и отделом культуры (начальник Коновалова Н.Г.) Администрации г. Новошахтинска проведен ряд совместных общегородских мероприятий. Протоиерей Роман Амплеев входит в состав различных комиссий и комитетов при Администрации г. Новошахтинска: — антинаркотическая комиссия; — комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав; — организационный комитет по обсуждению основных организационных и праздничных мероприятий по проведению Рождества Христова и Нового года. В 2014 — 2015 году когда начались военные действия на Украине, в город хлынули беженцы, О.Роман организовал помощь и поддержку в лагерях беженцев, за что был награжден Медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» В 2012 — 2018 году был реализован совместный проект «Школа радости» Новошахтинского благочиния и ГБУ СОН РО «Социально – реабилитационный центр» Начатые в 2013 году курс духовно-нравственных бесед «Свет православия» в Новошахтинском отделении общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» продолжаются и по сей день.

Основные виды деятельности организации:

• социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан
  • деятельность в области образования, просвещения, содействие такой деятельности
  • благотворительная деятельность
  • деятельность в области добровольчества
  • деятельность в области улучшения морально-психологического состояния граждан, содействие духовному развитию личности
  • поддержка общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций
  • деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания граждан Российской Федерации
  • деятельность в области физической культуры и спорта, содействие такой деятельности
  • охрана и содержание объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений
  • оказание юридической помощи на безвозмездной или на льготной основе гражданам, правовое просвещение населения, деятельность по защите прав и свобод человека и гражданина

Целевые группы, опыт работы с которыми имеет организация: