«День России» в богоспасаемом граде Новошахтинске

12 июня у Центральной городской библиотеки имени А.М. Горького богоспасаемого града Новошахтинска состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню России, одному из главных государственных праздников страны. Жителей и гостей города поздравил Мэр города Сорокин И.Н. Юным новошахтинцам, отличившимся в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности города, Игорь Николаевич вручил главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

Также состоялась торжественная церемония вручения знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Во Всероссийской системе ГТО в городе Новошахтинске зарегистрировано 6 000 человек, самые активные участники – обучающиеся и учителя образовательных организаций, тренеры спортивных школ, преподаватели техникумов и колледжа. За небольшой период в городе получено более 1 000 знаков отличия золотого достоинства, 670 серебряного и 480 бронзового.

Совою заслуженную награду, бронзовый значок ГТО получил протоиерей Роман Амплеев, настоятель храма в честь Донской иконы Божией Матери Новошахтинска, благочинный приходов Новошахтинского округа, председатель епархиального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом. В своем обращении священник поздравил собравшихся: «С Днём России! «Единство духа в союзе мира» (Еф.4:3). Боже, спаси, сохрани, помилуй и благослови Россию! Дай нам Бог всем здравия, счастья земного, исполнения наших молитв и спасения наших душ. Напомню и слова апостола Павла: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6: 12) так и нужно относится к спорту, и всему что с ним связано. А заниматься самому спортом не только можно, но и необходимо. Наши тела – храмы Духа Святого. И за храмом нужно следить. Современные люди слишком мало двигаются, и поэтому спорт необходим, но с оговорками. Можно и участвовать в соревнованиях – но без азарта, без осуждения и тщеславия. Готов к молитвенному труду и обороне!»

Праздник жителям и гостям города подарили творческие коллективы Детской музыкальной школы, Детской школы искусств и Городского дома культуры.

Сотрудники отдела по работе с молодежью Управления образования Администрации города и волонтеры провели городскую акцию «Российский триколор». Они раздавали присутствующим на празднике ленточки с символикой российского триколора, памятки с информацией о флаге России и его истории.

«День России» в богоспасаемом граде Новошахтинске«День России» в богоспасаемом граде Новошахтинске