Донской храм (история, основные события)

Мир всем нам!

Храм в честь Донской иконы Божией Матери,богоспасаемого града Новошахтинска.
Настоятель: с 23.08.2004 года протоиерей Роман Алексеевич Амплеев.
Адрес: ул.Харьковская, 177 Телефоны храма: +7 (86369) 2-33-56, 89281541918.
Время работы: ежедневно с 08:00 до 17:00 часов(в дни церковных праздников до завершения службы).
​Год открытия: 31.08.2004г.
История храма: Храм берет свое начало с апреля 1991 года, когда Митрополитом Ростовским и Новочеркасским Владимиром(Сабоданом), был освящён закладной камень под строительство храма. Средства на строительство в течение последующих 13-ти лет жертвовали благодетели,благотворители,благоустроители, благоукрасители,попечители,прихожане и добрые жители города.
31 августа 2004 года архиепископом Ростовским и Новочеркасским Пантелеимоном (Долгановым),малым архиерейским чином был освящён нижний придел храма в честь Всех святых и шесть колоколов.
Храм в честь Донской иконы Божией Матери — кирпичный,двухъярусный, имеющий девять куполов и два придела. Центральный придел освящен в честь Донской иконы Божией Матери, нижний придел освящен в честь Всех святых.

В храме покоятся честные останки местночтимого исповедника Христова,иеромонаха Серафима(Калинина). Батюшка Серафим пришел к вере в лихолетье революции и ни разу не отступил от нее. Пройдя все этапы гонений и притеснений, своей подвижнической жизнью сохранил огонь Православия в своей душе и душах своих прихожан.

29 мая 2014 года храму присвоен статус архиерейского подворья.

1 сентября 2014 года епископом Шахтинским и Миллеровским Симоном (Морозовым) было совершенно великое освящение храма .

В храме идут регулярные богослужения, действует Воскресная школа, действуют библейский кружок для взрослых.

На приходе ведется активное социальное сложение — есть сестричество и гуманитарный центр помощи «От сердца к сердцу»,где на постоянной основе оказывается помощь беженцам,многодетным и малообеспеченным семьям.
Престольные дни: 1 сентября,в честь Донской иконы Божией Матери(верхний-главный) и 1-е Воскресенье после Святой Троицы,Всех святых (нижний).
списки чудотворных образов Толгской и Песчанской икон Божией Матери,
частицы мощей святых угодников Божиих: святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца; частица мучеников 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных; великомученника Георгия Победоносца; всех преподобных отцов Киево-Печерских,в Ближних и Дальних пещерах почивающих,блаженной Матроны Московской и других святых угодников Божьих. Спаси,сохрани и помилуй нас всех Бог