В г. Новошахтинске состоялась традиционная акция «За ЖИЗНЬ».

06.10.2023г. в день Зачатия честно́го, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Прославление свт. Иннокентия, митр. Московского (1977). Прпп. жен Ксанфиппы и Поликсении (109). В Донском храме состоялась традиционная акция «За ЖИЗНЬ». Которая ежегодно проводится для привлечения внимания к сохранению жизни детей с момента зачатия, и молебен о здравии всех детей, как рождённых, так и находящихся в утробе матери. Во время акции был совершён молебен, где каждый желающий смог поставить свечу с молитвой о здравии и спасении младенцев.

Акция проводится традиционно, по инициативе протоиерея Романа Амплеева, благочинного приходов Новошахтинского округа, руководителя Отдела Шахтинской епархии по взаимоотношению Церкви с обществом. Молебен отслужили протоиерей Роман Амплеев и сказал краткую проповедь ему сослужил иеромонах Климент (Березовский).

Цель проведения акции – привлечь внимание к проблеме абортов и абортивной контрацепции, растревожить души, обжечь наши окаменелые сердца, помочь России опомниться и покаяться в страшном грехе, отделяющем нас о Бога, поскольку в нашей стране ежегодно погибают миллионы беззащитных невинных младенцев. Все молились о том, чтобы страшное детоубийство прекратилось. Нет ни одной причины, которая бы привела к мысли убить своего собственного ребёнка.

На протяжении семи лет в Новошахтинске по благословлению протоиерея Романа Амплеева работает кабинет православного противоабортного консультирования. За это время удалось сохранить жизнь многих младенцев и отговорить их матерей от греха детоубийства. В 2018 году был создан центр гуманитарной помощи «От сердца к сердцу» для помощи семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, что тоже способствует выбору родителей в пользу рождения ребёнка. В 2021г. центром успешно реализован проект «Круг спасения» и реализуется проект «Круг спасения — 2» при поддержке Фонда Президентских Грантов, проект «Спасательный круг» поддержанный Агентством гражданских инициатив и получивший региональную субсидию. Одним из главных направлений социальной работы храма — не оставлять семью или одинокую будущую маму один на один со своими мыслями и проблемами, а помочь и словом, и делом. А так же семейное воспитание и обучение детей и подростков. На молебне присутствовали сёстры милосердия Донского храма и благополучатели проекта «Круг спасения-2».