Традиционная встреча с казаками станицы Мало — Несветаевская.

8 октября 2023 года в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, после Божественной Литургии состоялась традиционная встреча   казаков станицы Мало — Несветаевская Черкасского округа Международного союза общественных объединений «Всевеликое Войско Донское» во главе с атаманом станицы Сыч Владимиром Федоровичем, со своим духовником, протоиереем Романом Амплеевым, настоятелем храма, благочинным приходов Новошахтинского округа, руководителем Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Шахтинской епархии, духовником Черкасского округа МСОО ВВД, руководителем Отдела по приграничному сотрудничеству Шахтинской епархии. Темой для беседы было выбрано житие преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Свою беседу духовник протоиерей Роман Амплеев начал с краткого молебна, состоялось братское общение: Духовник обратился к казакам «Слава Богу, что мы христиане и казаки! Дорогие братья! Преподобный Сергий Радонежский родился в 1314 году в семье благочестивых бояр Кирилла и Марии. С юных лет Сергий (в миру носивший имя Варфоломей) желал посвятить всю свою жизнь служению Богу. Однако, Кирилл и Мария долго не благословляли сына на монашескую жизнь. И только когда они, незадолго до своей праведной кончины, удалились в монастырь, преподобный Сергий Радонежский со старшим братом Стефаном поселился на лесистом холме, затерянном в глухой чаще. Будущему Игумену земли Русской было тогда 23 года. Собственными руками братья построили здесь деревянную келью и церковь, которая по их желанию была освящена во имя Живоначальной Троицы. Жизнь в глубоком уединении оказалась не под силу старшему брату преподобного, Стефану, и он вскоре удалился из этих мест. Преподобный Сергий остался в совершенном одиночестве. С ещё большим усердием он предался подвигу поста и молитвы. Вскоре исполнилось заветное желание юноши — игумен одного из близлежащих монастырей Митрофан постриг его в монашество… Ни одного часа времени преподобный Сергий Радонежский не проводил в праздности. Мудро сочетая молитву и труд, псалмопение и чтение божественных книг, он восходил от силы в силу, с каждым днём своей жизни всё больше приближаясь ко Христу….«Любовью и единением спасемся». «Внимайте себе, братия, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную; к сим же и страннолюбие и смирение с покорением, пост и молитву. Пища и питие в меру; чести и славы не любите, паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и Второе пришествие» прп. Сергий Радонежский.»

В заключении священник произнёс: «Боголюбивые воины Христовы. Слава Богу, что мы казаки! Спаси нас всех Бог и помоги нам всем Пресвятая Богородица».