Продолжается реализация проекта «Круг спасения-2» поддержанный ФондомПрезидентских Грантов.

В сентябре, завершился первый этап реализации проекта «Круг спасения-2» поддержанный Фондом Президентских Грантов. Закуплен и установлен на территории Донского храма г. Новошахтинска, модульный блок в котором разместится пункт оказания комплексной, всесторонней помощи, беженцам и семьям в кризисной ситуации. Проект реализуют сёстры милосердия прихода храма в честь Донской иконы Божией Матери, по благословению протоиерея Романа Амплеева, настоятеля храма в честь Донской иконы Божией Матери города Новошахтинска, благочинного приходов Новошахтинского округа, председателя отдела по взаимоотношению Церкви с обществом Шахтинский епархии.

Сейчас центр работает в плановом режиме, 6 дней в неделю. Оперативная дежурная из сестёр милосердия, находится в центре и ведёт приём благополучателей, записывает их на   консультации психолога и юриста, выясняет ситуацию в семье, их нужды, выдает гуманитарную помощь имеющуюся в наличии на текущий момент, подбирает одежду и обувь. Вместе с ней всегда дежурят несколько добровольцев и сестёр милосердия, которые принимают помощь от населения, сортируют, подбирают необходимое для конкретной жизненной ситуации и развозят помощь по адресам тем, кто сам прийти в центр не может.

И конечно же от всей души хочется поблагодарить неравнодушных людей, которые оказали содействие и помощь в установке модульного блока, и подготовке площадки под него Ушанева Юрия\Владимировича — Председателя городской Думы — главу города Новошахтинска и первого заместителя Главы Администрации города Пархоменко Михаила Николаевича.

Так же хочется выразить благодарность всем нашим соработникам, которые поддержали проект и продолжают оказывать ему помощь и поддержку это Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области, Администрация города Новошахтинска, Банк Еды «Русь», Благотворительный фонд «Дари еду», Новошахтинский техникум промышленных технологий — филиал государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Ростовской области «Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики им. ак. Степанова П.И.», Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Новошахтинский технологический техникум» в г. Новошахтинске, АНО  СОН «С Любовью», Муниципальное бюджетное учреждение «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов города Новошахтинска», ГКУ РО «Центр занятости населения г. Новошахтинска».

Благодаря финансированию в рамках гранта жилой утеплённый модуль, станет временным пристанищем для комфортного отдыха тем, кто нуждается в помощи. В этом маленьком, но укомплектованном всем необходимым домике взрослые и дети смогут спокойно провести время, необходимое для решения их проблем, специалистами гуманитарного центра «От сердца к сердцу» при Донском храме.

#ФондПрезидентскихГрантов#ПобедителиВторогоКонкурса2023