В Новошахтинске завершились областные соревнования среди спасателей

Итоги соревнований подвели на торжественной церемонии закрытия, которая прошла в четверг, 26 июля, на территории Соколовского водохранилища.
В течение трех дней за звание сильнейших боролись 14 отрядов спасателей Ростовской областной поисково-спасательной службы. Сразу после торжественного открытия соревнований, участники приступили к выполнению первых сложных испытаний: комплекс силовых упражнений на перекладине и кроссу на три километра. На данных дистанциях лучшими оказались: команда Тацинского отряда, выполнившая комплекс 19 раз, а в кроссе лидерскую позицию заняла команда Синявского отряда.
После трех дней напряжённейшей честной борьбы три лучших команды всё-таки были определены. Третье место заняла команда Синявского поисково-спасательного отряда, второе место досталось спасателям Зимовниковского ПСО и победителем в этих нелёгких соревнованиях, стала команда Тацинского ПСО. Все призёры награждены кубками, ценными призами и денежными сертификатами.
С завершением соревнований и приветственным словом к участникам соревнований обратился директор Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Сергей Панов, начальник РОППС Александр Толочков, первый начальник и основатель Ростовской областной поисково-спасательной службы Николай Аникин.

Перед собравшимися выступил, благочинный приходов Новошахтинского округа протоиерей Роман Амплеев, руководитель сектора по взаимодействию с МЧС России и департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области в Шахтинской епархии. Который сам, являясь квалифицированным спасателем, в своем слове подчеркнул, нужность и важность благородного дела, которому служат собравшиеся, значимость тех совместных дел милосердия, которые регулярно проводятся Шахтинской епархией, приходом храма в честь Донской иконы Божией Матери и Ростовской областной поисково-спасательной службой, и поблагодарил спасателей за отзывчивость, соработничество и взаимопомощь.

Также со словами признательности и благодарности к спасателям обратился президент благотворительного фонда «Солидарность. Добро. Милосердие» Владимир Сыч. Он поблагодарил спасателей за их нелегкий и благородный труд, рассказал о значимости совместной деятельности фонда и Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС, о той помощи которую они совместно оказывают жителям ЛДНР. И от благодарных жителей, администрации Донецка и ЛДНР он передал ценные подарки, выполненные известным скульптором Виктором Михайлевым. Которые были вручены директору Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Сергею Панову, начальнику РОППС Александру Толочкову и протоиерею Роману Амплееву. На закрытии соревнований присутствовали добровольцы из православной школы «Дельфин», для которых спасатели служат образцом и примером служения людям.