Митинг, посвященный дню памяти и скорби, прошел в богоспасаемом граде Новошахтинске

22 июня 1941 года фашистские войска развернули жестокую войну против нашего народа и всего человечества.

На митинге присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители Администрации города, Новошахтинской городской Думы, учреждений и организаций города.

О событиях военных лет, о миллионах погибших, о нашей благодарности ветеранам говорили заместитель Главы Администрации города по административно-правовым вопросам Лиханов А.Г., военный комиссар города Новошахтинск и Родионово-Несветайского района Ростовской области Каибов Ф.А., председатель Новошахтинской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сурнов В.С. Так-же к собравшимся обратился благочинный приходов Новошахтинского округа, председатель епархиального отдела по взаимоотношению Церкви с обществом Шахтинской епархии протоиерей Роман Амплеев: «Дорогие братья и сестры, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! Сегодня скорбный день для каждого жителя нашей страны. 22 июня в нашей стране День памяти и скорби в честь тех, кто встал на защиту Родины в 41-м году. 77 лет назад началась Великая Отечественная война. Во всех городах и поселках страны вспоминают тех, кто ушел на фронт и не вернулся. Святейший патриарх Кирилл, в своем выступлении сказал «В эпицентре самого страшного военного испытания, которое было за всю историю, оказались наша страна и наш народ. Неимоверными усилиями, колоссальными жертвами и, несомненно, Божиим содействием мы не допустили разгрома страны, уничтожения нашего национального бытия, уничтожения самого главного, что делает народ народом, – его духовной самобытности. Именно победа в Великой Отечественной войне помогает нам и сегодня совершать пусть небольшие, но важные деяния, направленные на сохранение независимости нашей страны, ее самобытности и, что очень важно, ее духовного фундамента. Пусть Господь всем нам помогает в этих трудах». И от лица духовенства благожелаю жителям богоспасаемого града Новошахтинска, мирного неба над головой, мирного сердца в груди и спасения души, а павшим героям и мирным жителям вечная память».

Минутой молчания почтили память тех, на чью долю выпали тяжелые годы Великой Отечественной войны, и кого уже нет с нами. С чувством глубокой благодарности возложили цветы на Братскую могилу.

ÐœÐ¸Ñ‚инг, посвященный дню памяти и скорби, прошел в богоспасаемом граде Новошахтинске