День славянской письменности и культуры в богоспасаемом граде Новошахтинске.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.  В России праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного. Официально это не выходной день, но проводятся различные фестивали, концерты и другие мероприятия, посвященные этому празднику.

Праздник «Слава вам, грамоты нашей творцы!» прошел в ЦГБ им. А.М. Горького.

С приветственной речью, от лица Новошатинского духовенства, обратился  к собравшимся  протоиерей  Роман  Амплеев, настоятель  храма в честь Донской иконы Божьей Матери, благочинный приходов Новошахтинского округа, руководитель Отдела по взаимоотношениям  Церкви с обществом Шахтинской епархии, заместитель председателя комиссии по канонизации святых и изучению жизни новомучеников и исповедников Шахтинской епархии, член Издательского Совета Шахтинской епархии.   Священник  подчеркнул важность  и значимость для духовного развития   и становления  человека,  овладение им  словом и письмом.  И  в назидание  привел отрывок выступления митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия по случаю празднования дня Славянской письменности: «Это праздник начала государственности цивилизованной России, праздник нашей благодарной памяти, напоминающий нам о назначении жизни человека. Славянские народы и, прежде всего, Россия смогли достичь своих потрясающих успехов во всех областях приложения ума человеческого благодаря Евангелию, благодаря православной традиции, благодаря работе человека над собой, над созиданием своего внутреннего мира. В этот день мы с благодарностью склоняем свои головы перед подвигом наших предков, которые создали для нас этот прекрасный мир…»

Затем ведущие мероприятия рассказали гостям об истории праздника.  Затем свои стихотворения из нового сборника прочел поэт Александр Аркадьевич Триколич.  Проникновенно и торжественно  звучали  стихотворения  из уст юных чтецов Дмитрия Джулиашвили и  Екатерины Лобжанидзе. Украшением праздника стали песни в исполнении Булгаковой Натальи, и учащихся МБУДО «ДШИ» Караваевой Анастасии, Гаврик Екатерины.

 

В заключении, мероприятия директор МБУК «ЦБС» Камаева Татьяна Константиновна вручила благодарственные письма постоянным участникам мероприятий городской библиотеки им. А.М. Горького. Мероприятие сопровождалось  мультимедийной презентацией и показом видеоролика. В зале был  оформлен открытый просмотр литературы «Истоки родного слова» и выставка работ учащихся художественного отделения МБУДО «ДШИ» преподавателя Бирюковой С.Н.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели