Круглый стол «Солнечные дети – такие же как мы, только лучше»

По благословлению протоиерея Романа Амплеева, руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Шахтинской епархии в школе православных добровольцев «Дельфин» был проведен круглый стол «Солнечные дети – такие же как мы, только лучше». На встречу с добровольцами пришли руководители отделов по работе с детьми инвалидами Ушанева Людмила Георгиевна, молодёжного отдела Сторожилова Лидия Александровна ВОИ г. Новошахтинска и с ними пришла мама одного из детей Соколова Надежда Андреевна.Круглый стол «Солнечные дети – такие же как мы, только лучше»
Гости поделились с добровольцами своим опытом работы с необычными детьми, рассказали об их особенностях в общении и обучении. Рассказали много интересных историй о том, как дети с ОВЗ превосходили своих сверстников и даже взрослых здоровых людей в доброте, культуре поведения, внимании к ближним, взаимопомощи и сострадании. Подытожила разговор куратор школы Саханина И.В. словами Святейшего Патриарха Кирилла: «Инвалидность есть некое отклонение от нормы, которое мы воспринимаем как несчастье. Но никто не знает по-настоящему, что это такое. Никто не знает смысла несения детьми и взрослыми этого особого Божиего креста. Только Господь знает смысл того, что происходит. Для нас, людей физически здоровых, очевидно только, что инвалиды нуждаются в нашей помощи. Но очень большой вопрос, кто кому больше нужен — мы инвалидам или инвалиды нам? Потому что, взирая на ограниченность человеческих возможностей, не может оставаться безучастным даже самый черствый человек. Может быть, для того чтобы общество наше не теряло человеческого лица, Господь являет нам Свои раны — в лице людей, лишенных тех возможностей, которые имеем мы. Зрелость общества, уровень его нравственности во многом определяется способностью помогать инвалидам — поддерживать их с детства и до самой смерти».

Добровольцы приняли активное участие в беседе и задавали много вопросов гостям. Но главным вопросом мероприятия стало, как они могут помочь этим детям. Договорились о совместных мероприятиях и встречах, пикниках и поездках. Ребята поняли что, их помощь может заключаться в искреннем, живом, позитивном общении с молодыми и веселыми друзьями.Круглый стол «Солнечные дети – такие же как мы, только лучше»