Фестиваль православной культуры и творчества «Радость моя, Христос Воскресе!» стал доброй традицией в городе Новошахтинске. Ежегодно он проводится по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, при поддержке Управления образования и Отдела культуры Администрации города Новошахтинска, при информационной поддержке средств массовой информации города Новошахтинска МП «Редакция газеты «Знамя шахтера», МБУ «Теле-радио-компания «Несветай». Учредитель фестиваля – Новошахтинское благочиние Шахтинской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) в лице протоиерея Романа Амплеева, настоятеля храма в честь Донской иконы Божией Матери г. Новошахтинска, благочинного приходов Новошахтинского округа, руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом Шахтинской епархии. Все этапы Фестиваля проводились в Новошахтинском драматическом театре, в 5 возрастных категориях.

Фестиваль проводился в 7 номинациях:

— Художественное слово (поэзия, проза, монолог),

— Авторское литературное творчество,

— Театральное искусство,

— Изобразительное искусство (художественное),

— Изобразительное искусство (декоративно-прикладное),

— Вокал академический, эстрадный, народный (соло, ансамбли, хоры),

— Хореографическое искусство (народный, фольклорный танец).

В 2018 году в Пасхальном фестивале приняло участие 586 участников и творческие коллективы из 39 учреждений города: детских садов №№ 1, 3, 4, 5, 28, 36, 12, 18, 14, 26, 25, 32, 33, школ №№ 1, 3, 5, 4, 7,8, 27, 28, 24, 20, 34, 31, 25, 79, 37, 40 и учреждений дополнительного образования ДХШ им Н.В. Овечкина, ДМШ, ДШИ, ЦРТДиЮ, МБУК ГДК и К, МБУК ЦБС.

Хочется отметить, что фестиваль 2018 год стал знаменательным в связи с высокой активностью детей с ОВЗ и инвалидов города, участников из Новошахтинского отделения «Всероссийского общества инвалидов», из АНО центра по социальной реабилитации инвалидов и других категорий граждан «Добро», местного отделения «Всероссийский красный крест», также приняли участие дети из ГКОУ РО «Центр образования детей с ограниченными возможностями здоровья», ГБУСОН РО «СРЦ г. Новошахтинска».

Радует не только участие, но и высокое качество работ, и исполнительское мастерство. Все работы и выступления были выдержанны в рамках православной тематики, что говорит о высоком уровне духовной культуры участников фестиваля.

Особо хочется отметить участников, завоевавших Гран-при фестиваля. В номинации «Хореографическое искусство» ими стали постоянные активные участники всех православных мероприятий, проводимых в городе, это образцовый коллектив «Задоринки» МБУ ДО ДМШ под руководством Маслюковой В.И. И в номинации «Изобразительное искусство» Гран-при фестиваля заслуженно было вручено Дурягиной Дарье за трепетную работу «Накануне праздника», руководитель Бирюкова С.Н. МБУДО ДШИ. Очень оригинально и нежно выступили с авторской композицией Давыденко Наталья Геннадьевна и ее воспитанница Бороденко Виктория с композицией «Разговор ангелов» детский сад № 24, которые стали лауреатами 1 степени.

Членам жюри Фестиваля в составе: протоиерея Романа Амплеева, благочинного приходов Новошахтинского округа, специалиста Управления образования Администрации города Новошахтинска Светланы Сергеевны Вержицкой, главного специалиста Отдела культуры Администрации города Новошахтинска Надежды Николаевны Сидоренко, методиста Центральной городской библиотеки им. М.А. Горького МБУК «ЦБС» Ирины Геннадьевны Бутенко, заместителя директора по воспитательной работе МБУ ДО «ДШИ» Ларисы Валентиновны Антоновой, режиссера МБУК «Новошахтинский драматический театр» Михаила Юрьевича Сопова, заведующей литературной частью МБУК «Новошахтинский драматический театр» Светланы Николаевны Яншиной, артиста драмы МБУК «Новошахтинский драматический театр» Меймухиной Людмилы Ивановны и директора МБУ ДО «ДШИ» Ларисы Георгиевны было очень нелегко определить победителей и выявить лучших.

Организаторы Фестиваля выражают благодарность директору Новошахтинского драматического театра Соповой Светлане Николаевне и ее замечательному коллективу за помощь и содействие в организации всех этапов фестиваля. Особое спасибо хочется сказать корпорации «Глория Джинс» за предоставление подарков всем участникам фестиваля и президенту фонда «Солидарность. Добро. Милосердие» Сыч В.Ф. за представление подарков победителям фестиваля и детям с ОВЗ.

Также хочется отметить слаженную и дружную работу добровольцев православной школы «Дельфин», которые провели большую работу по организации выставки, регистрации участников, отборе работ и охране порядка на фестивале, от лица организаторов фестиваля и руководства школы православных добровольцев «Дельфин» выразить благодарность администрациям учреждений, из которых эти ответственные и активные ребята это: НФ ГБПОУ РО «ШРКТЭ», ГБПОУ РО «НАТТ» 61, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 16, МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 7.

Красочным Галла-концертом и награждением участников завершился фестиваль православной культуры и творчества «Радость моя, Христос Воскресе!»Красочным Галла-концертом и награждением участников завершился фестиваль православной культуры и творчества «Радость моя, Христос Воскресе!»Красочным Галла-концертом и награждением участников завершился фестиваль православной культуры и творчества «Радость моя, Христос Воскресе!»Красочным Галла-концертом и награждением участников завершился фестиваль православной культуры и творчества «Радость моя, Христос Воскресе!»Красочным Галла-концертом и награждением участников завершился фестиваль православной культуры и творчества «Радость моя, Христос Воскресе!»Красочным Галла-концертом и награждением участников завершился фестиваль православной культуры и творчества «Радость моя, Христос Воскресе!»