Выпуск в Школе православных добровольцев «Дельфин»

 дельфин Microsoft PowerPoint

Выпускным вечером завершился  шести месячный курс обучения в Школе православных добровольцев «Дельфин». Проект получил    поддержку Международного Конкурса малых грантов «Доброволец — 2018» Фонда «Православная инициатива». Благодаря которому  школа получила новое  мультимедийное оборудование, добровольцы  и их подопечные дети- инвалиды смогли съездить в поездки,  а также были напечатаны буклеты о деятельности школы и  футболки с логотипом школы.

Интересно и насыщенно прошло обучение  в школе.  Ребята по настоящему сдружились между собой, подростки  с ОВЗ, влились в коллектив  и участвовали на ровне с  другими во всех акциях и мероприятиях. Обучение велось согласно, утверждённого расписания  и образовательной программы. Кроме основного обучения, добровольцы прослушали курс лекций в ЦГБ им «Горького» и прошли мастер классы в Новошахтинском Городском театре, где актриса театра Александра Сопова,  познакомила ребят с актерским мастерством и помогла организовать  веселую реабилитационную программу  «Веселись вместе с нами». С этой программой  ребята  посетили детей в СРЦ и   АНО «ДОБРО», детей – инвалидов из НГО ВОИ, заряжая их позитивом  и даря хорошее настроение. Стало доброй традицией добровольцев школы посещать, бабушек и дедушек из центра реабилитации престарелых и инвалидов. Ребята поздравляли их с праздниками  и установили еженедельное дежурство  — акцию «Почитаем и поговорим», во время которой ребята читают книги и газеты, общаются, помогают разобраться с сотовыми телефонами и т.д.  Так же отработали в центре гуманитарной помощи «От сердца к сердцу» , где у школы еще один пост.   Посещали театр, ездили в паломническую поездку и на ярмарку ремесел, познакомились со спасателями и пограничниками, встречались с интересными людьми, достигшими
в данной области  результатов, вместе учились, работали и отдыхали.

Занятия завершились итоговым тестированием на знание основ добровольчества и выпускным вечером, на котором протоиерей Роман Амплеев, настоятель храма в честь Донской иконы Божией Матери города Новошахтинска, благочинный приходов Новошахтинского округа, руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и куратор школы Саханина И.В,  вручили  свидетельства об окончании школы 27 добровольцам успешно прошедшим обучение и сдавшим итоговый тест, за активное участие в мероприятиях и акциях наградили благодарственными письмами и ценными подарками 17 человек. Всем были вручены иконы с образом Донской Божией Матери и буклеты  о школе. Ребята попросили Батюшку об  продолжении обучении в школе и открытии группы  «Кураторов — организаторов добровольческих групп»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели